四国あるき遍路 ☜ 🚶 9日目 平成25年3月8日(金)
☆☆
平成25年3月8日(金)
88箇所四国あるき遍路9日目
Shikoku pilgrimage 88 and bangai 20
平成25年3月8日は海部〜宍喰(徳島県)〜水床トンネル〜甲浦(高知県)〜明徳寺〜佛海庵〜ロッジ室戸岬までの 45km、9日目は長距離移動のため朝5:30に宿を発って歩きはじめた。
☆☆
阿波海南/旅館みなみ5:30〜道の駅宍喰温泉6:32〜ホテルリビエラ6:50〜水床トンネル7:04〜甲浦大橋7:20〜甲浦坂トンネル8:04〜東洋大師明徳寺8:59/9:10〜伏越ノ鼻9:42〜法海上人堂10:56〜佛海庵11:58〜佐喜浜/みかど食堂(昼食)12:45/13:25〜佐喜浜港源内槍掛け松13:36〜ロッジおざき前14:07〜鹿岡鼻/夫婦岩14:37〜椎名15:33〜ロッジ室戸岬17:11 歩行距離44.3km 歩数64,117歩
☆☆
海部のみなみ旅館から小川沿いの道を国道55号に出る途中街灯の光の影 05:34 08.03.2013
[f:55号の道脇に咲く桜 06:02 08.03.2013
那佐湾 06:08 08.03.2013
那佐湾 06:08 08.03.2013
宍喰、道の駅の道路標識 06:27 08.03.2013
宍喰の道路標識 06:30 08.03.2013
以前にひものを買った国道わきの店は閉まっていました 06:31 08.03.2013
歩きはじめて一時間後、水床湾 06:31 08.03.2013
歩きはじめて一時間後、水床湾に昇る朝日 06:33 08.03.2013
The sun rises at Mitoko Bay
水床湾に昇る朝日のアップ 06:33 08.03.2013
水床湾に昇る朝日のアップ 06:34 08.03.2013
宍喰、道の駅が見えてきました 06:35 08.03.2013
水床湾に昇る朝日 06:35 08.03.2013 The sun rises at Mitoko Bay
水床湾に昇る朝日 06:35 08.03.2013 The sun rises at Mitoko Bay
宍喰の道の駅(右)とホテルリビエラ(左)06:37 08.03.2013
Hotels and roadside station Shishikui
早朝の為か道の駅は閉まっていた、入り口の階段に腰を下ろし昨夜の宿みなみ旅館お接待の
お弁当をこの朝日を見ながら頂きました。 06:44 08.03.2013
The sun rises at Mitoko Bay
そのお接待のお弁当にはこのメモが添えられて有りました。
Notes fixed to Osettai Bento
ホテルリビエラ 06:50 08.03.2013
宍喰はゴルフの尾崎選手や阪急上田監督の出身地で以前訪れた時は道の駅内に
紹介コーナーもあったが?
宍喰大橋 06:55 08.03.2013
国道55号、水床(みとこ)トンネル 07:03 08.03.2013
水床(みとこ)トンネル口 07:04 08.03.2013
水床(みとこ)トンネルの向こう側は高知県東洋町 07:12 08.03.2013
宍喰大橋を渡り水床トンネルを抜け高知県東洋町に入りました 07:13 08.03.2013
Mitoko Tunnel of the border of Tokushima and Kochi Prefecture
水床トンネルを抜けた東側 07:13 08.03.2013
甲浦大橋の標識が見えます 07:19 08.03.2013
甲浦大橋の所にあるへんろ休憩所(高知県建設業協会) 07:20 08.03.2013
Koura Pilgrim resting place07:20 08.03.2013
休憩所にあるお遍路さん用、携帯電話の電話充電器 07:20 08.03.2013
トイレも利用でき、なんと携帯電話の無料充電設備も設置してありました。 07:33 08.03.2013
It is possible to charge and can use the toilet
甲浦大橋からの甲浦港 07:34 08.03.2013
甲浦大橋からの甲浦港 07:34 08.03.2013
東洋町甲浦国道55号の歩道橋 07:40 08.03.2013
高知まで121km室戸まで38kmまだまだ先です 07:42 08.03.2013
甲浦駅付近 07:52 08.03.2013
甲浦坂トンネル 08:04 08.03.2013
室戸へ35kmの地点 08:25 08.03.2013
国道の左手には海 08:25 08.03.2013
国道55号を野根へ 08:26 08.03.2013
東洋大師明徳寺 08:59 08.03.2013
bangai Toyo-Daishi Meitokuji temple
東洋大師明徳寺 08:59 08.03.2013
bangai Toyo-Daishi Meitokuji temple
東洋大師明徳寺 09:09.03.2013
bangai Toyo-Daishi Meitokuji temple
旧道の交通量は少なくのんびり出来ます 09:11 08.03.2013
24番札所への道標 09:12 08.03.2013
Signpostto the 24th temple
野根饅頭で知られた野根の旧道 09:17 08.03.2013
旧道の交通量は少なくのんびり出来ます 09:19 08.03.2013
交通量の多い55号線は極力さけて旧道を歩きます 09:29 08.03.2013
I walked the old road
野根の旧道の交通量は少なくのんびり出来ます 09:34 08.03.2013
旧道は国道55号線に合流 09:36 08.03.2013
伏越ノ鼻 09:42 08.03.2013 Fushigoenohana Cape
国道55号を室戸へ 09:48 08.03.2013
国道55号を振り返り見る 09:56 08.03.2013
国道55号を振り返り見る 10:31 08.03.2013
室戸まで33km地点 10:39 08.03.2013
室戸まで33km地点 10:39 08.03.2013
国道55号を室戸へ 10:49 08.03.2013
魚寄せ地蔵 10:51 08.03.2013
法海上人堂 10:55 08.03.2013
法海上人堂 10:55 08.03.2013 徳島県東洋町から室市へ入る手前にあります。「淀ケ磯橋と御崎(オンサキ)との真中あたり、昔ここに木賃宿があった。この木賃宿に法海上人という廻国行者が泊まった。ちょうどその夜は野根の神祭りで、宿の家族達は野根へ招かれて法海だけが宿に残った。翌朝、家族が帰ると米ビツの中がカラッポになっていた。疑いは法海にかかったが、彼は知らぬ存ぜぬで水掛け論になった。ついに法海は「無実の証しに亭に入る」と言って裏山に穴を掘り、生きながら墓に入り即身仏になってしまった。法海さんは大漁の神様で、昔は室戸岬、佐喜浜、野根方面の漁師や漁協がお参りにきて、たまにはブリ一本が奉納される時もあったという。法海上人のような廻国行者を六部様とか六十六部とも言う。それで、ここの浜を「六部の浜」と呼んでいる。」
法海上人堂 10:56 08.03.2013 bangai Honin-Shonin hall
法海上人堂 10:56 08.03.2013 bangai Honin-Shonin hall
法海上人堂 10:56 08.03.2013 bangai Honin-Shonin hall
室戸まで26km地点 11:01 08.03.2013
国道55号を振り返る 11:03 08.03.2013
入木の旧道 11:54 08.03.2013 old street of Iruki
入木の旧道 11:55 08.03.2013 old street of Iruki
佛海庵 11:58 08.03.2013 bangai Bukkai-Ann
佛海庵 11:58 08.03.2013 bangai Bukkai-Ann
佛海庵から続く旧道 12:03 08.03.2013 old street from bangai Bukkai-Ann
佛海庵から続く旧道 12:03 08.03.2013 old street from bangai Bukkai-Ann
佐喜浜八幡宮 12:41 08.03.2013 Sakihama Hachimangu Shrine
佐喜浜のみかど食堂で昼食、やきそばにご飯をつけて貰い定食(830円)にしました
13:04 08.03.2013 Lunch of the day
やきそば定食を頂いた佐喜浜のみかど食堂 13:25 08.03.2013 Cafeteria Mikado
☆☆
佐喜浜漁港 13:34 08.03.2013
佐喜浜漁港にある源内槍掛松の碑 13:36 08.03.2013
「源内槍掛けの松」の看板が立っている。佐喜浜城主大野家の家臣源内左衛門が長宗我部元親との戦いで大いに奮戦、この地にあった松の木に槍を打ち掛けて一息入れた後、寄せ手に打ち取られたという。松は昭和6年に倒れたそうで、今はもうなくなっていて、石柱だけが立っている。
Sakihama fishermans port and Monument of Gennai spear Kakematsu
佐喜浜漁港 13:37 08.03.2013
北向き撮影佐喜浜からの道、右が55号線、左が旧道で歩くには旧道がお奨めです 13:47
08.03.2013 old and new rout 55
お遍路さんが利用される尾崎のロッジおざき前を通過 14:07 08.03.2013
Lodge Ozaki
国道55号線左側の海 14:19 08.03.2013
室戸まで19kmの地点 14:26 08.03.2013
鹿岡鼻のカーブ 14:36 08.03.2013 Shikaokabana
鹿岡鼻の夫婦岩 14:37 08.03.2013
鹿岡鼻の夫婦岩 14:39 08.03.2013
鹿岡鼻の夫婦岩 14:39 08.03.2013
荒神橋付近から鹿岡鼻の夫婦岩を望む 14:44 08.03.2013
Views from Kojinbashi Bridge, Couple rock is tied up with rope
室戸まで16kmの地点 15:05 08.03.2013
椎名の旧道 15:15 08.03.2013 old street of Shina
椎名の旧道から55号線に合流点 15:33 08.03.2013
室戸岬に近づいたかな 15:59 08.03.2013
10日目は空海ゆかりの御蔵洞(みくろど)で空と海と朝日を観て見たく9日目は45kmを休憩も含めて11時間55分歩いてきたがさすがに疲れました。
高岡の民宿、ロッジ室戸岬の夕食 17:32 08.03.2013 Guest house Lodge Murotomisaki Dinner of the day
煮物は干し大根(幅広で干した大根)、つわぶき、イタドリ(塩漬けをもどしたもの)、にんじん、昆布 17:32 08.03.2013 Dinner of the day