四国あるき遍路 ☜ 🚶 16日目 平成25年3月15日(金)
市野瀬のへんろ道 方坂峠 熊井トンネル
☆☆
平成25年3月15日(金)
88箇所四国歩き遍路16日目
Shikoku pilgrimage 88 and bangai 20
平成25年3月15日は37番札所岩本寺から幡多郡黒潮町上川口の民宿日の出まで 30.9km 国道56号線沿いを南下し土佐佐賀で海岸へでて海岸線の道を黒潮町
上川口までへんろ同行人へんろもおりました。
☆☆
窪川/村の家6:30〜水車小屋6:55〜市野瀬へんろ道7:58/8:34〜荷稲10:02〜市野瀬/伊与木(四国の道)〜不破原橋10:46〜熊井トンネル11:15〜鹿島が浦12:02〜軽食かしま(昼食)12:20/13:02〜掛川たこ焼き店14:13〜井の岬トンネル14:18〜井田トンネル14:33〜民宿日の出15:14 歩行距離30.9km 歩数45,875歩
☆☆
自転車へんろの人と民宿村の家で朝食 06:02 15.03.2013 Breakfast of the day
宿を発ち直進し岩本寺まで出て道を左折して南へと歩きます 06:42 15.03.2013
道路わきに水車があり回っておりました 06:55 15.03.2013
電柱のへんろマーク 06:59 15.03.2013
気持ちよい朝です。 07:07 15.03.2013
方坂峠方面へ 07:53 15.03.2013
クリーンセンターの建屋(使ってない)よこから市野瀬へんろ道 07:58 15.03.2013
市野瀬へんろ道 07:58 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:01 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:04 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:06 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:08 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:10 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:11 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:15 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道 08:17 15.03.2013 Ichinose Henro trail
市野瀬へんろ道から出て振り返る 08:20 15.03.2013
峠を振り返る(セメントの上部、セメント部分は56号線の国道トンネル) 08:26 15.03.2013
トンネルを出た国道56号線は迂回して下ってきます。へんろ道(左端)は56号線に合流 08:34 15.03.2013
わき水 08:34 15.03.2013 Spring water
市野瀬の佐賀のみち案内板 08:34 15.03.2013
国道56号線を南へ 08:56 15.03.2013
しばらく先で国道56号線から脇道へ 09:01 15.03.2013
田植えの準備が出来ています 10:01 15.03.2013
後ろにもあるき遍路が 10:02 15.03.2013 Pilgrim
歩きへんろ仲間も写真を写しています 10:02 15.03.2013 Pilgrim
田植えの準備が出来ています 10:02 15.03.2013
伊与木川沿いの道 10:08 15.03.2013
伊与木川とくろしお鉄道線路の間の道 10:19 15.03.2013
伊与木川とくろしお鉄道線路の間の道 10:19 15.03.2013
前にもあるき遍路が 10:28 15.03.2013 Pilgrim
伊与木川沿いの道からの景色 10:32 15.03.2013
この日は同行へんろが多かったが歩みのテンポが違うので追い越して行く 10:43 15.03.2013
ふばはら橋は渡らずに道を直進する 10:46 15.03.2013
不破原付近でへんろマークのある橋を渡り国道56号へでて伊与木小学校を過ぎて
国道56号下をくぐり熊井へ 10:54 15.03.2013
熊井トンネル 11:15 15.03.2013 Kumai Tunnel
熊井トンネル 11:15 15.03.2013 Kumai Tunnel
この時は隧道のトンネルを通らずにへんろ道で越えた。
白石付近の旧道を通過 11:28 15.03.20131
昔話の説明板(水神坂のほら吹き対決) 11:37 15.03.2013
土佐佐賀町に入ってきました 11:38 15.03.2013
鹿島が浦 12:01 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:01 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:01 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:02 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:02 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:03 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:04 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:06 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:06 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:12 15.03.2013 Kashima Ura
鹿島が浦 12:13 15.03.2013 Kashima Ura
ドライブイン で昼食を注文して待つ間に鹿島が浦をバックに (照度補正) 12:20 15.03.2013
[
昼食はドライブイン「かしま」でしょうが焼き定食 12:35 15.03.2013 Lunch of the Day
ドライブイン [かしま」しょうが焼き定食 12:35 15.03.2013 Lunch of the Day
ドライブイン [かしま」看板 13:02 15.03.2013
ドライブイン [かしま」 13:02 15.03.2013
ドライブイン [かしま」を発つ 13:02 15.03.2013
鹿島が浦 13:07 15.03.2013
佐賀公園付近の鹿島が浦 13:11 15.03.2013
黒潮町の海岸 13:43 15.03.2013
ここのたこ焼きは販売店のみで店で焼いて無く値も高く買わなかった 13:47 15.03.2013
四万十市まで19km 13:49 15.03.2013
鯨の見える町、大方町で上川口の4km手前 14:02 15.03.2013
国道56号線道路脇のたこ焼き屋 14:13 15.03.2013
トイレを借りたこ焼き10個(200円)を食べました 14:13 15.03.2013
井の岬トンネル 14:18 15.03.2013 Inomisaki tunnel
伊田トンネル 14:33 15.03.2013 Ida Tunnel
有井川からの海岸 14:41 15.03.2013
有井川を渡る 14:42 15.03.2013
有井川から大方、上川口方面へ 14:53 15.03.2013
大方の家並み 14:53 15.03.2013
大方の家並み 14:53 15.03.2013
民宿日の出の案内板 15:12 15.03.2013
民宿日の出入り口、隣接して民宿みやこが有ります 15:14 15.03.2013
民宿日の出 15:49 15.03.2013 Guest house Hinode
民宿日の出の泊まった部屋から太平洋が見えました 15:49 15.03.2013
民宿日の出の泊まった部屋から太平洋が見えました 15:51 15.03.2013
民宿日の出の泊まった部屋から太平洋が見えました 15:51 15.03.2013
民宿日の出の泊まった部屋から太平洋が見えました 15:51 15.03.2013
民宿日の出の夕食 17:54 15.03.2013 Dinner of the Day
ここより足摺岬の38番金剛福寺までは 50.7km もありだいぶ先になります。明日17日目は入野松原から田野浦〜金ヶ浜〜下田港から四万十川を渡しで渡り〜新伊豆田トンネル〜下ノ加江〜久万地崎の民宿いさりびまで歩きます。