2013.03.16 88箇所 写ログ Shikoku pilgrimage 88 and bangai 20
東京あきる野市のお遍路Mさんは早朝暗いうちに佐賀温泉を発ち
伊与喜、佐賀漁港、土佐佐賀、鹿島が浦、土佐白浜、黒潮町灘、
浮鞭の浜、入野松原から56号線をまわって民宿月白まで歩かれています。
やっと56号線伊与喜の歩道橋で明るくなりました 2013.03.16 06:01
土佐くろしお鉄道の伊与喜駅 2013.03.16 06:01
塩けんぴの文字があちこちに見られましたが? 2013.03.16 06:30
くじらにあえる町、佐賀漁港への案内板 2013.03.16 06:33
民話しばてんの話のある案内板 2013.03.16 06:40
しばてんの歌があるようです、高知県高岡郡四万十町志和出身のSkype友達が
Skype画面共有しながらブログ画像を見て口ずさんでいたので歌詞を検索してみました。
1.こーれがねェ たまるかネ ゆうべの夢に ネート チャッ チャッ
きなあの子の手を引いて おんしゃなんなら おらしばてーんよ
おんちゃん相撲取ろ取ろーちや チャッ チャー
* ハッケヨイヨイ ハッケヨイヨイ コリャ
ハッケヨイヨイ ハケヨイヨイ
ソレ ノコッタノコッタ マダマダ ノコッタ
2.さーんごねェ 十五夜ネ 桂の浜に ネート チャッ チャッ
岩に龍馬の立ち姿 おんしゃなんなら おらしばてーんよ
おんちゃん相撲取ろ取ろーちや チャッ チャー
(* くり返し)
3.ほーれてねェ 通うたネ はりまや橋で ネート チャッ チャッ
買うたかんざし珊瑚玉 おんしゃなんなら おらしばてーんよ
おんちゃん相撲取ろ取ろーちや チャッ チャー
(* くり返し)
4.来てみやェ 相撲取ろネ がいには ほーらぬネート チャッ チャッ
お前十八花盛り おんしゃなんなら おらしばてーんよ
おんちゃん相撲取ろ取ろーちや チャッ チャー
(* くり返し)
左は黒潮町市街ですがバイパスをそのまま直進 2013.03.16 06:43
黒潮町市街案内図せすが其方にはいかずにバイパスを直進 2013.03.16 06:45
土佐くろしお鉄道と並走して56号線を歩きます 2013.03.16 06:48
日本一カツオ船団の町とある土佐佐賀駅 2013.03.16 06:50
朝日が昇り始めました 2013.03.16 06:50
歩きお遍路さんへの案内図 2013.03.16 06:54
バイパスの横浜トンネル 2013.03.16 06:54
バイパス道路わきの休憩所 2013.03.16 06:54
鹿島が浦 2013.03.16 07:04
鹿島が浦 2013.03.16 07:04
鹿島が浦、幡多十景とありますが雑草が邪魔してよく見えません 2013.03.16 07:10
鹿島が浦の歌碑ですが雑草が絶景を邪魔してました 2013.03.16 07:10
鹿島が浦 2013.03.16 07:11
土佐西南大規模公園 2013.03.16 07:11
木造の眺望テラスは使用禁止でした 2013.03.16 07:16
佐賀公園付近 2013.03.16 07:16
佐賀公園付近 2013.03.16 07:16
綺麗な景色です 2013.03.16 07:39
土佐くろしお鉄道の土佐白浜駅 2013.03.16 07:43
土佐白浜の海 2013.03.16 07:45
もう少しで休憩所で少し先が白浜海岸 2013.03.16 07:54
白浜の海 2013.03.16 07:54
休憩所 2013.03.16 07:55
お遍路さんガイドマップ 2013.03.16 07:55
きれいな景色です 2013.03.16 07:56
食事処白い館を通過 2013.03.16 08:06
食事処白い館の前の海 2013.03.16 08:06
黒潮町灘の海 2013.03.16 08:12
四万十市まで18km、松山まで200kmの標識 2013.03.16 08:20
黒潮町灘 2013.03.16 08:22
黒潮町灘の漁港 2013.03.16 08:22
土佐入野松原への道しるべ 2013.03.16 08:25
黒潮町の休憩所 2013.03.16 08:31
井の岬トンネル 2013.03.16 08:39
井の岬トンネルを抜けると伊田に入ります 2013.03.16 08:49
田植え前の田んぼには水が張られています 2013.03.16 08:49
田植え作業が始まろうとしていました 2013.03.16 08:55
伊田トンネル 2013.03.16 08:56
伊田トンネルを抜けて右手にある弘法大師像のある庵? 2013.03.16 09:01
場所は伊田小学校バスストップのところです
土佐くろしお鉄道の有井川駅 2013.03.16 09:05
上川口のバスストップ付近 2013.03.16 09:22
土佐東寺大師堂付近 2013.03.16 09:37
土佐くろしお鉄道の海の王迎駅の案内 2013.03.16 09:42
浮津の民宿のある56号線の道路わきで見かけた自転車お遍路さん 2013.03.16 09:46
すこし下って海岸沿いの56号線 2013.03.16 09:51
ヘンロ小屋大方22号 2013.03.16 09:55
浮鞭の浜 2013.03.16 09:57
浮鞭の浜 2013.03.16 09:57
浮鞭の浜 2013.03.16 09:57
浮鞭の浜 2013.03.16 10:06
浮鞭郵便局 2013.03.16 10:07
鞭の浜 2013.03.16 10:11
鞭の浜 2013.03.16 10:11
入野松原道しるべ 2013.03.16 10:16
入野の浜案内板 2013.03.16 10:20
道の駅ビオス大方から左へと入り歩きます 2013.03.16 10:20
松原大橋への道 2013.03.16 10:22
松原大橋への道 2013.03.16 10:27
ヤジロベエスタイルの松原大橋 2013.03.16 10:27
まつばらおおはし 2013.03.16 10:32
ラッキョウの畑 2013.03.16 10:42
ネストウエストガーデン土佐へ300m 2013.03.16 10:53
へんろ道のルート分岐点 2013.03.16 11:04
下田の口へ向かう途中の踏切 2013.03.16 11:08
下田の口バスストップ 2013.03.16 11:28
土佐くろしお鉄道の西大方駅 2013.03.16 11:48
56号線黒潮町上田の口 2013.03.16 11:49
足摺岬まで55km 2013.03.16 11:52
お遍路さん休憩所の案内 2013.03.16 12:05
逢坂トンネル 2013.03.16 12:44
黒潮町から四万十市に入りました 2013.03.16 12:48
四万十市の花、藤のある遊友散歩道 2013.03.16 13:11
古津賀の藤棚と芝生の遊友散歩道 2013.03.16 13:12
四万十市古津賀、左は339号線で田野浦へ 2013.03.16 13:16
四万十市古津賀駅 2013.03.16 13:16
へんろ道しるべ 2013.03.16 13:18
川沿いのへんろ道 2013.03.16 13:18
田んぼ脇のへんろ道 2013.03.16 13:24
菫の花やつくしが目に入りました 2013.03.16 13:29
田んぼ道 2013.03.16 13:29
四万十川 2013.03.16 13:37
四万十川の下流に架かる四万十大橋 2013.03.16 13:43
民宿月白の案内板 2013.03.16 13:43
民宿月白に到着しました 2013.03.16 13:45